Единый урок по безопасности в сети Интернет-2018

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступает в Спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет - отрасли и общественных организаций.

Единый урок пройдёт в этом году уже в пятый раз- 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научиться анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многе другое.

В рамках Единого урока пройдут отчётный тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта  «Сетевичок»: http://сетевичок.рф/ и другие мероприятия на федеральном,    региональном и муниципальном  уровне.

"По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут всё более самостоятельной жизни в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и так далее. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей - считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.                                      - Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты использования интернетом".

Сайт Единого урока для детей и подростков : https://www.единыйурок.рф/

Мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет»

Проведение Единого урока для детей

Единый урок для родительской аудитории

Единый урок для педагогической аудитории

В рамках реализации плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденного приказом №88 Минкомсвязи России от 27 февраля 2018 года, (далее - план мероприятий) на площадке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества проводится ряд мероприятий:

1. Мониторинг информатизации системы образования (с 8 октября по 15 декабря 2018);
  2. Мониторинг психологической работы общеобразовательных организаций              (с 8 октября по 15 декабря 2018);
  3. III Всероссийская конференция по формированию детского    информационного пространства «Сетевичок»;
  4. Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности (с 8 октября по 17 декабря 2018г);
  5. V Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок» (с 8 октября по 17 декабря 2018г);
  6. IV Конкурс за заслуги компаний и организаций в сфере информационною контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок» (с 8 октября по 17 декабря 2018г) ;
  7. Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей (работы принимаются до 26 ноября 2018 года).

План проведения Единого урока по безопасности в сети "Интернет" в 2018 году

Сроки  проведения

2 неделя ноября

Распространение памяток для родителей по информационной безопасности детей

Классные руководители 1-11 классов

14-15 ноября

Проведение родительского лектория «Информационная безопасность детей в сети Интернет» (на родительских собраниях)

Классные руководители 1-11 классов

Для учащихся

23 октября - 27 октября (в рамках уроков информатики)

Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей

зам. директора по УВР Надточий А.В., учителя информатики

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Октябрь

Оформление информационных уголков в классных кабинетах по информационной безопасности учащихся при работе в сети Интернет

Участие в V Международном квесте по цифровой грамотности

зам. директора по УВР Надточий А.В., учителя информатики

Для педагогов

Октябрь-ноябрь

Участие в педагогическом турнире по информационной безопасности "Сетевичок"

Все учителя

Публикация тематических материалов на сайте школы

зам. директора по УВР Надточий А.В.