В конце февраля 2017 года МБОУ «Гимназия» приняла участие в конкурсном отборе юридических лиц на предоставление в 2017 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию 2.3. «Создание сети школ, реализующие инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» в г. Москва.
Члены рабочей группы (Кузнецова Г.В., Передерина С.Б., Девятова Л.С., Надточий А.В. во главе с директором С.Н. Шевченко) разработали и представили на конкурс проект «Профориентационный холдинг «Я и моя профессиональная карьера». Тема проекта была выбрана не случайно. Нашим выпускникам, как и многим представителям детского сообщества в своей жизни приходится ответить на вопросы:   «Кем я стану? Какую профессию выберу для себя?». На сегодняшний день подготовка школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в современных условиях становится самым актуальным вопросом. Анализ рынка труда в нашей Республике Хакасия, городе Черногорске, как и во всей России, указывает на серьёзные затруднения в её решении. Рынок в наших условиях переполнен специалистами гуманитарной направленности, и наоборот, складывается дефицит инженерно-технических работников. В нашем городе, например, на ремонтно-механическом заводе, угольных предприятиях имеет место недостаток в рабочих профессиях. В прежние годы в городе были целые семейные поколения шахтёров, что было престижно, и люди оставались в городе. В настоящее время молодые люди, желающие работать, не могут задержаться на этих предприятиях из-за отсутствия необходимых навыков, непрестижности полученных специальностей, полученных в учебных заведениях начального или среднего профессионального образования (НПО, СПО). Другая же часть молодёжи после окончания учебных заведений остаётся в больших городах.
Вот во избежание выше обозначенных проблем в МБОУ «Гимназия» и разработали такой сетевой проект. Ожидания от реализации проекта, конечно же, большие. Если всё сложится, так как нам хочется, то у нас по-настоящему заработает инженерная школа на основе улучшенной материальной базы за счёт гранта.  Наши дети смогут создавать роботы, углублять математические знания, изучать черчение, тем самым приближаясь к профессиям инженерной направленности.
Работы впереди очень много. Много потребуется времени, сил и здоровья со стороны педагогов. Но мы знаем точно – вся наша деятельность направлена только во имя наших гимназистов, их успешную социализацию в будущем.