Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»

Проект «Школа Минпросвещения России» является механизмом реализации базового принципа системы российского образования, сформулированного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным: «справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями. Причем независимо от того, где он живет – в городе или деревне, в Москве или любом другом регионе страны, независимо от того, где учится – в государственной школе или частной, и, конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей» (заседание президиума Государственного Совета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования 25 августа 2021 г.).

Проект направлен на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», на достижение целей, целевых показателей и результатов национального проекта «Образование».

В проекте «Школа Минпросвещения России» реализованы приоритетные направления современной стратегии развития российского образования:

- формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего качественное доступное общее образование во всех регионах страны для каждого ребенка в соответствии с его потребностями и интересами независимо от социальных и экономических факторов (достаток семьи, особенности здоровья, укомплектованность образовательной организации и её материальная обеспеченность и др.)

- укрепление единой воспитывающей среды, ориентированной на формирование патриотизма, российской гражданской идентичности, духовно-нравственной культуры на основе российских традиционных духовных и культурных ценностей

- обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Целью концепции проекта «Школа Минпросвещения России» является системное описание ключевых характеристик и параметров эталонной модели школы, обеспечивающих оптимальные (необходимые и достаточные) качественные условия обучения и воспитания каждого школьника в современных социально-экономических и геополитических реалиях для формирования и воплощения идеологии «единого образовательного пространства».

Миссия «Школы Минпросвещения России»: центр образования, воспитания и просвещения, объединяющий территориально и духовно детей и взрослых, разные поколения, разные профессии, разные социальные группы для обретения смысла жизни через познание, созидание, нравственные ценности для творческого построения будущего каждого и всех в России.

Сложившаяся система работы Центра образования стала основой для его функционирования в новых условиях, создания комфортной образовательной среды, позволяющей в полном объеме реализовать творческий потенциал педагогов; раскрыть личностный потенциал учащихся, учитывать их склонности и интересы с соблюдением принципа

преемственности в обучении.

В 2022 году МБОУ «Гимназия» стала пилотной школой проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Школа Минпросвещения России», что определило принципы деятельности центра образования:

• обеспечение доступности качественного образования и равных возможностей для учащихся
  • сохранение здоровья и обеспечение безопасности учащихся
  • непрерывное совершенствование качества образования
  • развитие учащихся (интеллект, талант, личность)
  • социализация и выбор жизненного пути учащихся (мировоззрение, традиции, профессия)
  • поддержка учителей (постоянное профессиональное развитие на основе адресного методического сопровождения)
  • участие каждого в создании комфортного и безопасного школьного климата (детско-взрослая общность, положительные эмоции, доверие и уважение, школьные традиции)
  • конструирование современной мотивирующей образовательной среды (амбициозные задачи для каждого ученика по принципу: обучение, опыт, демонстрация).

Документы:

Заключение по результатам предварительного согласования программы развития образовательной организации

Приказ МБОУ "Гимназия" от 20.09.2023г.№ 340-П "Об утверждении Программы развития Гимназии в свете требований проекта «ШКОЛА МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ» (2023-2027)"

Программа развития Гимназии в свете требований проекта ШКОЛА МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

Концепция Школа Минпросвещения.pdf (скачать)

Проект Школа Минпросвещения России.pdf (скачать)

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ШКОЛА МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ» КУЗЬМИН П.В.

ПРОЕКТ «ШКОЛА МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ» как механизм усиления единой системы управления качеством образования М.В. Упорова

Первоочередные меры (шаги) по организации методического сопровождения проекта «Школа Минпросвещения России»

Гимназия - участник Пооекта Школа Минпросвещения России

Программа развития в свете требований Проекта Минпроса России