Указом президента РФ В. В. Путиным 2017 год объявлен Годом Экологии в России.  Это год, в котором вопросы экологического образования особенно актуальны. Вот почему в этом году Всероссийская Акция «Сделаем вместе!» охватила все регионы России.

«Сделаем вместе!» – ежегодная просветительская Акция в рамках федерального партийного проекта «Экология России».

Гимназия г. Черногорска стала активным участником данной Акции. Куратором  Акции в Гимназии стала Зазулина Екатерина Александровна, учитель химии и биологии. Под её руководством была организована работа в школе в рамках Акции. По условиям Акции была создана группа в контакте: https://vk.com/schoolgimnaziya17 , которая насчитывает более 200 подписчиков. В группе участники Акции обменивались информацией, делились впечатлениями, рассказывали о своих достижениях.

Тема Акции 2017 года – обращение с отходами. Участники Акции узнают больше об экологических проблемах, связанных с отходами, о жизненном цикле вещей и осознанном потреблении, а также о раздельном сборе и переработке отходов в новые вещи.

Акция «Сделаем вместе!» в 2017 году стала самой продолжительной и масштабной. Она охватила более 2 млн. участников. Главную роль в ней сыграли сами школьники. Учащиеся 9-11 классов под контролем куратора Акции проводили экоуроки для учащихся 5-8 классов.

Эколидер – это волонтёр экологического движения, который  проводить различные социально-экологические внеклассные мероприятия и конкурсы. Эколидерами нашей школы стали учащиеся 11 классов: Войнова Виктория, Поскрёбышева Анастасия, Степанова Валентина, Сахаров Владислав, Хайтметова Карина. За время акции Эколидеры провели 15 экоуроков в 5-8 классах.

После проведённых экоуроков, учащимися 5-8 классов, было представлено 15 экоплакатов по теме «Свобода от отходов».

Эколидеры, кроме уроков, организовали школьную акцию «Чистый двор»,  провели эко – квест «Заповедная Хакасия» для учащихся из десяти школ города. Завершением акции стала  школьная акция «Обними Школу», организованная командой Эколидеров, в рамках празднования «Дня Земли» при участии Председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Верховного Совета Республики Хакасия Нырцева Владимира Алексеевича.

21 июня в Хакасии подвели итоги регионального этапа Всероссийской Акции «Сделаем вместе!», фотоматериалы от 22.06.2017г. можно посмотреть на сайте Верховного совета РХ  http://www.vskhakasia.ru/

Обладателями дипломов победителей и подарков от партии «Единая Россия» стали самые активные школьники и педагоги образовательных учреждений Хакасии – участники акции. Из 112 зарегистрированных школ Хакасии, Гимназия стала победителем в номинации «Лучшее образовательное учреждение – участник Акции». Екатерина Зазулина признана одним из активных кураторов акции и также получила диплом победителя регионального этапа акции как активный куратор.

Более 50 экоплакатов со всей Хакасии были представлены комиссии, в состав которой вошли профессиональные художники и специалисты в области экологии. Лучшие работы были отправлены в Москву, где подвели итоги. В Хакасии лучшими представлены 8 экоплакатов, из них 5 экоплакатов выполнены учениками Гимназии (Ананьев Илья, 5 кл., Мутина Александра, 6 кл, Горбачёва Екатерина, 7 кл., Косинова Арина, 8 кл). Ребята получили Диплом Победителя регионального Этапа и ценные подарки. Серова Елизавета, ученица 8 класса, стала победителем конкурса экоплакатов на федеральном уровне. Наградой для неё стала путёвка в ВДЦ «Орлёнок», где она получила богатый опыт по экологическому движению в России.

Первые итоги подведены. В июле будут определены лучшие кураторы и образовательные учреждения на федеральном уровне. С нетерпением будем ждать окончательных результатов конкурса.

Зазулина Екатерина Александровна,

куратор Акции в МБОУ «Гимназия»,