Всероссийское мероприятие «День словаря» проводится в России ежегодно  22 ноября в день рождения Владимира Ивановича  Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка». И стал традиционным праздником русской словесности. В дни Всероссийских мероприятий  «День словаря» традиционно проводятся: круглые столы, выставки, конкурсы, уроки.

Словарь – это не столько средство справочного использования, сколько мотиватор для пробуждения вкуса и творческой способности к языку, источник верного понимания и интерпретации смыслов текстов учебников, учебных пособий, художественных произведений, экзаменационных материалов и речи педагогов, формирующих у учащихся новые смысловые взаимосвязи, эффективный способ развития навыков самостоятельной работы учащихся.