Городской семинар для руководителей образовательных организаций «STEAM- образование - образование будущего» прошел 1 ноября 2018г. на базе МБОУ «Гимназия». В семинаре приняли участие руководители школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. В ходе семинара были рассмотрены вопросы STEАM – технологии, которая основана на междисциплинарном и прикладном подходе, является инструментом развития критического мышления, исследовательской компетенции и навыков проектной работы. Название отражает суть технологии, где:

S - естественные науки

Т - технология

Е - инженерное искусство

А-  эмоции, искусство, творчество, дизайн среды

М – математика.

В STEAM-образовании главное не столько содержание отдельных предметов, сколько процесс соединения и совместной работы его компонентов, то есть поиск точек соединения из разных областей для решения одной задачи, проблемы, описания и исследования объекта. Основной метод обучения – проектный, для решения реальных задач  привлекаются ресурсы разных предметов.

Участники семинара в ходе практической работы заполняли и обсуждали  базовую матрицу STEАM – технологии, изобретали, осваивали методику «Патент на изобретение», оценивали свои изобретения, рефлексировали. Серия семинаров по данной тематике будет продолжена в этом учебном году.