19 апреля Черногорская гимназия встречала гостей. Участники конкурса-квеста «Россия – загадочная страна» из Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова, МБОУ «Лицей» города Абакана, МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И.Чебодаева и МБОУ «Гимназия» города Черногорска собрались для того, чтобы пройти по станциям, названия которых говорят сами за себя: «Великие умы России», «Народное творчество России», «Россия литературная», «Географические страницы России», «Природные богатства России», «Величайшие достижения России», «Россия музыкальная», «Россия спортивная», «Неофициальные символы России», «Россия - Франция – транзит», «История ЮНЕСКО».

Станция «История ЮНЕСКО» появилась в списке неслучайно, так как конкурс-квест «Россия – загадочная страна» уже во второй раз проводится в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Проходя по станциям, участники зарабатывали заветные баллы, отвечая на вопросы об истории и географии своей страны, об известных людях, прославивших Россию великими делами, делились знаниями о произведениях литературы и о народных промыслах, пели песни о России.

Победителями конкурса-квеста стали хозяева – учащиеся Черногорской гимназии, остальные команды также набрали значительное количество баллов, позволяющее им стать призёрами.

Накануне знаменательной встречи школ-участниц квеста были проведены ещё два конкурса: конкурс сочинений «Россия, устремлённая в будущее» и конкурс видеороликов «Мой край волшебный» на хакасском, русском, английском, немецком и французском языках.

На конкурс сочинений было прислано 20 работ, каждая из которых была по-своему интересна и оригинальна.  Победителями конкурса стали: Томояков Карим, учащийся ХНГИ им. Н.Ф. Катанова, Еказарьян Карина и Чебыкина Анастасия, ученицы МБОУ «Гимназия» г. Черногорска. Призёры конкурса сочинений: Галёва Дарья, Дятлова Виктория, Журавлёва Дарья, Мутиц Екатерина, учащиеся МБОУ «СОШ№25» города Абакана;  Боргоякова Аима, Сумкина Мария, Таштандинова Дарья из ХНГИ имени Н.Ф. Катанова; Мешкова Марина, Смольникова Анжелика, ученицы МБОУ «Гимназия» города Черногорска.

Видеоролики, присланные учащимися из школ Абакана, Аскиза и Черногорска, показывают красоту родного края их авторов и выполнены с огромной любовью.

Лучшими работами признаны видеоролики следующих авторов: Чебодаева Арина, Анжиганов Кирилл, учащиеся МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им.М.И.Чебодаева; Потеряйло Оксана, Шалгинов Данил, Морозова Полина, Швиндт Дарья, Иванова Мария, Костина Виктория, Кормилкина Софья из МБОУ «СОШ№25» города Абакана, Литвинцева Анастасия и Щербина Анастасия, ученицы МБОУ «Гимназия» города Черногорска.

Подводя итоги участия школьников в конкурсе-квесте «Россия – загадочная страна», организаторы мероприятия отмечают, что все, без исключения, участники показали хорошее знание обычаев, традиций своей страны, её истории, а также достижений в области экономики, науки, культуры и искусства.

Мы можем с уверенностью сказать, что наше подрастающее поколение – это настоящие патриоты России, которые возьмут на себя ответственность за будущее страны.