Муниципальный конкурс ученических исследовательских работ им. В.И. Вернадского впервые после двух лет пандемии прошёл в очной форме. Гостей города радушно приняла наша школа. Народу собралось столько много, что конференцзал еле вместил всех: участников конкурса, их наставников и членов жюри. Для защиты исследовательских и проектно-исследовательских работ были подготовлены аудитории, где дети размещали подготовленные стенды с интересными материалами, было составлено расписание детских выступлений в определённой последовательности. На муниципальном этапе работало пять секций: «Искусство и литература. Литературоведение. Лингвистика. Иностранные языки. Русский язык»; «География. Физика. Химия»; «Физиология животных и человека»; «Человек в современном мире»; «Естественно-научная. Гуманитарная».

Одно из условий данного конкурса – это предстендовая защита. Самые маленькие – это учащиеся начальной школы. Свои исследования они представляли при помощи мультимедийных презентаций в кабинете ЦОС. В целом педагоги-наставники, члены жюри, методист городского методического кабинета Ирина Николаевна Гигель, школьники – участники конкурса поблагодарили школу за такой тёплый приём и комфортные условия для работы секций.

Изначально планировалось заслушать и оценить 24 работы, но три школьника по болезни не смогли принять участие.  От нашей школы было три представителя: Илья Ананьев, 11А класс со своей работой «Творческая индивидуальность языка И.С. Тургенева в цикле «Записки охотника»; Карина Еказарьян, 9А класс с работой «Активные процессы в современном русском языке: замена падежного процесса именным» и Дмитрий Вояков, 6А класс с работой «Исследование двигательной активности подростков». Илье чуть-чуть не хватило баллов на место призёра, а Карина и Дима стали победителями в своих секциях. С чем и поздравляем всех наших участников, их наставников – Маслову Л.А., учителя русского языка и литературы, Кравчук Н.В., педагога-психолога, защитивших честь гимназии!

И особое спасибо родителям, поддержавших своих детей – это мама Ильи Ананьева, Светлана Николаевна и мама Воякова Димы, Татьяна Юрьевна!

Зам. директора по УВР Кузнецова Г.В.