Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов прочитал лекцию студентам Московского государственного областного педагогического университета. Он отметил, что такой формат взаимодействия с аудиторией оказался востребованным и актуальным и лекции о развитии отечественной системы образования будут проводиться ежеквартально.

"2023 год – это Год педагога и наставника, год, в который также отмечается юбилей Константина Ушинского. Наши следующие лекции мы посвятим учителям, их поддержке, потому что профессия учителя – это самая важная, самая значимая профессия на Земле, это формирование мировоззрения молодого человека", – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр ответил на вопросы студентов и рассказал о разработке нового учебника по истории и учебного курса "Введение в новейшую историю России", посвященного переломным событиям ХХ и начала ХХI века, об актуализации федеральных образовательных программ по истории, а также школьной программе по литературе. Он напомнил, что в утвержденные федеральные образовательные программы уже включены "Молодая гвардия" Александра Фадеева, проза и поэзия о Великой Отечественной войне, в том числе роман Ю.В. Бондарева "Горячий снег", стихотворение К.М. Симонова "Сын артиллериста", роман-эпопея М.А. Шолохова "Тихий Дон" и другие произведения.

"Эту работу мы продолжим. Включим в программу роман Николая Островского "Как закалялась сталь", рассказ Алексея Толстого "Русский характер", повесть Сергея Смирнова "Брестская крепость", – отметил Сергей Кравцов.

Министр просвещения рассказал о формировании суверенной системы образования в нашей стране. По его мнению, она прививает ребятам любовь к Родине, дает ключевые знания, умения и навыки, воспитывает и формирует личность.

"Суверенная система образования нашей страны – это опора на традиции, на традиционные духовно-нравственные ценности, на все лучшее, что было в советской системе образования, и на то, что есть в современной системе образования. Мы хотим, чтобы у наших школьников был широкий кругозор, чтобы их таланты развивались, чтобы они изучали нашу историю, культуру, достижения, творчество великих писателей и поэтов", – поделился Сергей Кравцов.

Он также рассказал, что сегодня ведется масштабная работа: создается единое образовательное пространство, утверждаются единые программы воспитания, информационные технологии встраиваются в учебный процесс и дополняют его, не заменяя при этом классические форматы работы и взаимодействие учителя и ученика.

Особое внимание Сергей Кравцов обратил на актуальность исторического просвещения и введение с начала учебного года внеурочных занятий "Разговоры о важном", на появление Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и на тиражирование лучших методик работы с детьми.

"Советники по воспитанию будут работать в каждой школе, они прошли обучение в "Артеке" и изучили технологии работы педагогов центра и лучшие практики. Проект "Орлята России" объединит в 2024 году свыше 1,5 млн ребят из младших классов. Проект "Сила – в знании!" даст возможность поддержать школьников, увлеченных изучением различных предметов", – информировал Министр.

Глава ведомства рассказал также, что сегодня в России продолжают реализовываться различные проекты для ребят разных возрастов, в том числе в рамках национального проекта "Образование" – "Кванториумы", "Точки роста", "IT-кубы", напомнил об успехах российских команд на международных олимпиадах и о развитии федерального проекта "Профессионалитет", дающего возможность студентам колледжей получить востребованные знания, умения и навыки и найти интересную работу.

Первая открытая лекция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова "Суверенная система образования лекция доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Xdhk2xg2stH_vQ