В Черногорской гимназии завершился традиционный конкурс «Россия – загадочная страна», проводимый в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Уже 3-ой год Конкурс проводится в статусе всероссийского.

В Конкурсе приняли участие представители разных городов, посёлков и деревень России, таких как г. Москва, г. Новоузенск Саратовской области, г.г. Уфа и Белебей Республики Башкортостан, г. Ижевск, г. Пермь, г. Сургут, пгт. Пойковский ХМАО – ЮГРА, а также наши ближайшие соседи: несколько школ из г. Абакана, г. Черногорска, с. Бородино Боградского района.

Всего на Конкурс поступила 121 заявка.

В этом году Конкурс был командным. Каждой команде необходимо было выполнить следующие задания:

- представить свою команду в форме видео-презентации;

- написать эссе о России;

- нарисовать рисунок по теме «Моя Россия»;

-  создать видеоролик на одну из предложенных тем: «Малая родина», «Герои – земляки», «Моя школа».

Названия команд отражают характер, настроение, содержание деятельности участников коллективов: «Русская душа», «Единство», «Почти Эйнштейны», «Искорки», «Пермская загадки», «РостОк», «Тихая гавань», «Патриоты», «Красота спасёт мир», «Симбирцит», «Яркие», «ЛикБез» (ликвидация бездушия), «Добрые сердца», «Всезнайки Лицея».

В эссе, представленных участниками Конкурса, красной нитью проходит величайшая любовь к своей стране, гордость за её успехи, боль за страдания Отчизны.

Вот лишь несколько отрывков из творческих работ участников Конкурса.

«На мой взгляд, русский – это не национальность, не территориальная принадлежность, а характер. Русский характер проявляется в способности преодолевать трудности, сохранять стойкость духа, несмотря ни на что».

«А что, если обратиться внутрь себя, вспомнить про свою страну, ведь без любви в сердце к малому, проявится ли она к большему? Глубокое чувство к Родине - основа для проявления любви ко всем народностям, ко всему живому. Все это развивает в нас светлые качества, с которыми мы растем в духе, учимся выполнять свой долг, знакомимся со своей страной и стремимся ее улучшить. Именно от нашей силы и желания зависит то, насколько крепкой, искренней и щедрой будет любовь к Отечеству и к человечеству!»

«И пусть мы иногда не столь сильны, как нам кажется, но мы никогда не оказываемся настолько слабы, как хотелось бы врагам. Пусть наша способность собраться с силами и дать им отпор навсегда остаётся для них загадкой. А мы побеждали и побеждать будем!»

«Обязательно надо гордиться теми заслугами, которые принесли стране её многочисленные предки. А в XXI веке продолжать делать настоящую историю, которая войдет в учебники».

«Без любви к Отечеству жить нельзя, и я надеюсь, что многие люди теперь в этом убедились. И правдивы те слова: Кто любит своё Отечество, тот подаёт лучший пример любви к человечеству».

«Каждый народ России уникален, все они обладают уникальными культурами, обычаями и тем интересны друг другу. На протяжении веков наши народы учились и старались проживать в единстве, вместе они прошли нелёгкий путь, полный ошибок и страданий. Но ведь проблемы только сплачивают людей, так и народы сплотились. Именно поэтому сегодня дружба является традицией России».

Видеоролики, представленные на Конкурс, послужили свидетельством того, как искренне любят их создатели свою страну, город, село, в котором они живут. Кроме того, в видеороликах были представлены уникальные истории, объединённые названием «Герои – земляки».

От рисунков участников Конкурса веет добром, теплотой и надеждой на лучшее будущее. А мы, взрослые, верим, что нам растёт достойная смена!

Очень трудно было выявить лучших среди команд – участниц, поэтому организаторы Конкурса приняли решение подвести итоги по номинациям.

Результаты конкурса команд

ОУ

Номинация «Опережая время»

1

г. Абакан, МБОУ «Лицей им. Н.Г.Булакина»

2

МАОУ «Гимназия №33», г. Пермь

Призёр

Номинация «Стремление к успеху»

3

ГБОУ Уфимская коррекционная школа №13

4

МБОУ СОШ№20, г. Черногорск, РХ

Номинация «Россыпь талантов»

5

ГОУ РХГИ им. К.А.Давлеткильдеева, г. Уфа

6

МБУ ДО  «Центр детского творчества», г. Абакан

Номинация «Будущее России»

7

МБОУ «Гимназия», г. Черногорск, РХ

8

МОУ «СОШ №1 г. Новоузенска Саратовской области»

Номинация «Надежда страны»

9

г. Ульяновск, МБОУ СШ №31 им. Героев Свири

10

МБОУ «СОШ №4» пгт. Пойковский, ХМАО ЮГРА, Нефтеюганский р-он

Номинация «Смелое решение»

11

МБОУ «Бородинская СОШ», с. Бородино, РХ

Номинация «Гражданская зрелость»

12

ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования», г. Абакан

13

МБОУ г. Абакана «СОШ №5»

Номинация «Связь поколений»

14

г. Абакан, ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф.Катанова»

15

г. Москва, ГБОУ Школа «Новокосино» им. Героя Советского Союза, адмирала А.П.Михайловского

Призёр

Координатор САШ ЮНЕСКО МБОУ «Гимназия» г. Черногорска          Крюкова Н.Ю.