03 февраля 2017 года состоялся региональный этап всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского

МБОУ «Гимназия» г. Черногорска гостеприимно распахнуло двери участникам VIII регионального этапа всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Республики Хакасия, Хакасское республиканское отделение общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», Хакасский институт развития образования и повышения квалификации.

На конкурс было представлено 189 исследовательских работ учащихся из всех муниципальных образований Республики Хакасия, это показывает популярность конкурса в Республике Хакасия. К региональному этапу было допущено 133 работы.

Работы участников Конкурса были распределены на 14 секций по разным наукам: биология, микробиология, ботаника, зоология; лингвистика, русский язык; математика физика, информатика; науки о Земле; химия; лингвистика, иностранный язык; литературоведение; медицина и здоровье; региональное краеведение, история; человек в современном мире, 2 секции начальных классов.

Исследовательские работы оценивали 44 эксперта – членов жюри, среди которых были преподаватели, кандидаты наук Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Хакасского научно-исследовательского института языка литературы и истории, Хакасского института развития образования и повышения квалификации. Члены жюри отметили рост уровня исследовательской культуры учащихся, разнообразие тем исследовательских работ. Но, часть работ, по-прежнему, имеют реферативный характер, много ошибок в определении предмета и объекта, методов исследования, а также в формулировании гипотезы.

В апреле 2017 года Всероссийский конкурс юношеских исследовательских имени В.И. Вернадского будет проводиться в Москве в 24-й раз, где 10 лучших исследователей из Хакасии представят свои работы в разных областях наук.

Пожелаем им победы и новых достижений!