Международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики, Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия, Министерство Образования и науки Республики Хакасия, Городское управление образованием г. Черногорска.

Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

«Большой этнографический диктант» проводится уже четвертый год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант».

В 2017 году акция стала носить международный статус.

Международная акция «Большой этнографический диктант» проходит во всех 85 субъектах Российской Федерации. Мероприятие традиционно проводится накануне Дня народного единства.

Интерес к диктанту растет, о чем свидетельствуют такие факты:

- в Республике Хакасия в прошлом году было открыто 17 площадок, в 2019г. – 39!

- в 2019году в г. Черногорске акцию поддержат более 230 зарегистрированных участников, в этом году в Черногорске открыто три площадки: на базе ЧГСТ (площадка №17), МБОУ «Гимназия» (площадка №18), МБОУ «СОШ №7» П.А. Рубанова ) (площадка №19).

Для сравнения –на площадке в МБОУ «Гимназия» в 2018г. участников было 96 человек, в 2017г. – 75человек.

Свой уровень этнографической грамотности могут проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает содействие этнокультурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Диктант - это не только своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлечение внимания к этнографии (этнологии) как науке и важнейшим вопросам реализации государственной национальной политики.

За 45 минут участникам предстоит ответить на 30 тестовых вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100. Из 30 вопросов – 10 затронут знания родной Хакасии.

В 2017 и 2018 году средняя оценка за Диктант на площадке в гимназии составила – 76 баллов.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов публикуются  на сайте www.miretno.ru .

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.   Результаты написания Диктанта отдельными участниками публикуются на сайте Диктанта http://miretno.ru/ до 12 декабря 2019 года.

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте www.miretno.ru с 1 по 4 ноября 2019 года.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8(39031)2-32-77 - региональные координаторы площадки: Чернышева Евгения Геннадьевна, Шевченко Светлана Николаевна

Акция «Большой этнографический диктант» – это одновременно и способ объединения народов, укрепления межэтнических связей, и самобытное развитие каждого из народов, условие для самореализации каждого человека.

На пороге третьего тысячелетия мир людей меняется с невиданной скоростью. Так, по некоторым прогнозам, к концу 21-го века более половины из существующих в настоящее время этнических языков могут исчезнуть навсегда. Это означает, что навсегда будут утрачены многие ценности культуры, а также многие знания.

«Большой этнографический диктант» - международная акция, в которой сегодня вы принимаете участие!

Давайте же вместе сохраним национальное разнообразие нашей страны и приумножим знания о своем этносе.

Желаю всем интересных вопросов, верных ответов, полезного