Социально -психологическое тестирование - СПТ

Информация об актуальности проведения СПТ среди обучающихся и их родителей образовательных организаций на предмет выявления немедицинского потребления наркотических средств для детей и их родителей
Блок по наркомании среди несовершеннолетних за 8 месяцев 2018 года в Республике Хакасия

За 8 месяцев т.г. на 12,5% (9, АППГ 8) увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Рост на 100% зарегистрирован в Аскизском (с 1 до 2), в Бейском (с 0 до 2), Орджоникидзевском (с 0 до 1) районах, а также г. Саяногорске (с 1 до 2).
Число несовершеннолетних, совершивших указанные преступления, снизилось на 22,2% (с 9 до 7).
На 50% (с 2 до 1) снизилось число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического и токсического опьянения.
За нахождение несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения возбуждено 4 дела об административном правонарушении, что на 33,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ – 3).
В настоящее время на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних республики за потребление наркотических средств состоит 18 подростков, потребляющих наркотические средства и токсические вещества.
Данные статистики по распространению наркотиков и наркомании в подростково-молодежной среде требуют анализа причин ранней наркотизации, системного изучения критериев и показателей психологического прогноза склонности личности к употреблению наркотиков.
В соответствии с п. 1 ст. 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.
СПТ проводится в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в организациях высшего образования» и Приказом Министерства образования и науки Республики Хакасия от 30 августа 2018 года № 100-721 «О социально-психологическом тестировании лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, в 2018/2018учебном году» в период сентябрь-октябрь 2018 года.
Тестирование представляет собой набор психодиагностических методик, позволяющих выстроить гипотезы о характереи уровне рисков химических зависимостей, также отражающих специфические социально-психологические черты личности с отклоняющемся поведением.
Результаты социально-психологического тестирования позволяют оценить эффективность наркопрофилактической работы общеобразовательной организации и выстроить индивидуальные маршруты профилактики.
Работа с родителями является одним из важнейших направлений подготовки к тестированию. Реагирование подростка на процедуру тестирования во многом может быть обусловлено отношением его родителей к данной процедуре. Несмотря на актуальность проблемы наркомании, многие родители до сих пор остаются некомпетентными, как в вопросах наркозависимости, так и в вопросах профилактики. Одни думают, что их дети еще недостаточно взрослые, чтобы пробовать наркотики, другие уверены, что их детей эта проблема никогда не коснется. Не все родители владеют полной и достоверной информацией о том, что происходит с их детьми в подростковом возрасте, как помочь ребенку найти адекватный выход из проблемной ситуации с наименьшими потерями.
На родительских собраниях необходимо пояснить, что социально-психологическое тестирование подростков – наиболее действенный способ выявления риска вовлечения подростков в употребление ПАВ, рассказать о возрастных особенностях и факторах формирования зависимости в подростковом возрасте.
В целях активного участия обучающихся в СПТ необходимо: распространить информацию об организации и проведении СПТ на родительских собраниях, в помещениях образовательных организаций (демонстрация видеороликов, стендовая презентация, буклеты и т.п.), привлечь волонтёров, специалистов организаций профилактической направленности на классные часы.

Приказ Минобрнауки России от 16.06.2014 №658 (ред. от 14.02.2018) "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организация и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организация высшего образования"

Приказ МОиН РХ от 30.08.2018 №100-721 "О социально-психологическом тестировании лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Республики Хакасия, образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Хакасия, направленном на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, в 2018/2019 учебном году"

Приказ МОиН РХ от 21.01.2019 №100-23 "О социально-психологическом тестировании лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Республики Хакасия, образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Хакасия, направленном на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, во втором полугодии 2018/2019 учебного года"

Буклет о здоровом образе жизни