ПЛАН учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий для Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «Гимназия»в 2022 – 2023 учебном году

Урок биологии  «Изучение свойств клеточной мембраны»

25 ноября 2022г. прошли занятия по биологии для учащихся 10 биолого-химического профильного класса школы №20, в рамках программы дополнительного образования " Юный исследователь", учитель Киселева Наталья Анатольевна.

Занятие с использованием цифрового микроскопа Левенгук «Изучение свойств клеточной мембраны». В ходе эксперимента в режиме реального времени наблюдали за обратимыми и необратимыми процессами при действии на объекты солей различной концентрации и дистиллированной воды. Дети ставили цели, планировали ход эксперимента и делали выводы.

Всероссийский экологический диктант 2022

23 ноября 2022 года на базе МБОУ «Гимназия» прошёл  Всероссийский экологический диктант, в котором приняли участие более 25 учащихся и учителя естественнонаучного цикла. В 2022 году Всероссийский экологический диктант проходит с 11 по 27 ноября.

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, проходящий во всех субъектах Российской Федерации. Целями проекта является обеспечение экологической безопасности нашей страны, повышение уровня экологической культуры и грамотности жителей России, развитие просвещения и волонтерства в экологической сфере.

Тест Экологического диктанта состоит из 25 вопросов. Причем тестовые задания помогают участнику не только показать знания по экологии, но и продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность. Участники 2022 года отметили, что вопросы были вдохновляющими и мотивирующими к изучению природы. И это не удивительно, поскольку проверить свои знания можно в разных областях охраны окружающей среды, касающихся глобальных и бытовых вещей. Ко многим заданиям даются простые и понятные инфографики, которые позволят выбрать правильный ответ.

Все участники получили сертификаты

.

8 ноября 2022 в МБОУ Гимназия состоялся XII Республиканский педагогический марафон «Обновлённый ФГОС: достигаем планируемые результаты».

Учителя школьного центра «Точка роста», Киселева Н. А. И Девятова Л. С., провели мастер-классы.

________________________________________________________________________________________________

14 ноября 2022 Экскурсия учащихся МБОУ СОШ №20 в центр "Точка роста" в рамках сетевого взаимодействия.

Для ребят школы 20 учителя химии и биологии Зазулина Екатерина Александровна и Киселева Наталья Анатольевна провели экскурсию по центру «Точка роста», показали и рассказали о современном оборудовании, которое можно использовать на уроках химии, биологии, физики. Ребята заполнили анкету, поделились своими впечатлениями, высказали свои пожелания и настроены дальше на совместные мероприятия в образовательном центре!

21 октября в образовательном центре «Точка роста» МБОУ Гимназия состоялась Педагогическая мастерская, среди педагогов работающих в центрах «Точка роста» города Черногорска. Присутствовали учителя химии и биологии из школ 19, 7 и лицея.

Учитель химии Зазулина Екатерина Александровна вместе с учащимся 9 и 11 классов продемонстрировала работу датчика рН по определению кислотности раствора минеральных напитков и газированных цветных напитков.

Учитель биологии Киселева Наталья Анатольевна с учащимся 10 биолого-химического класс демонстрировали Циклоз в растительных клетках с помощью цифрового микроскопа.

Учителя обменивались опытом работы, обсуждали вопросы проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся с помощью Цифровой лаборатории по химии, биологии и экологии.

Открытие центра образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей

31 августа 2022 года в МБОУ «Гимназия» прошло торжественное открытие центра образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На мероприятии Почетными гостями стали:

• Председатель совета депутатов г. Черногорска Грицаенко Татьяна Васильевна;
  • Руководитель управления образованием администрации города Черногорска Евгения Геннадьевна Чернышева;
  • Кандидат в депутаты городского Совета Коренная Виктория Викторовна

С 1 сентября 2022года в центре «Точка роста» учащиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического, естественнонаучного профиля, использовать современное компьютерное оборудование: ноутбуки, многофункциональное устройство, робототехнические наборы, электронный цифровой микроскоп, лабораторные наборы по физике, химии, экологии, биологии с мультидатчиками для широкого спектра работ, будут реализовываться образовательные программы по информатике, физике, химии, биологии, экологии для учащихся, курсы внеурочной деятельности.

Центр «Точка роста» в гимназии начинает свою работу! В добрый путь! Новых достижений ребятам и педагогам!