Библиотека

В МБОУ «Гимназия»  функционирует библиотека, площадью 71,8 м2, расположена на 2 этаже по адресу: г. Черногорск, ул. Пушкина, 7А.

Библиотека участвует в учебно-воспитательной деятельности с целью обеспечения права участников образовательных отношений, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Обслуживание пользователей: учащихся, родителей (законных представителей), педагогов ведется на абонементе, в читальном зале (30 посадочных мест) и компьютерной зоне. На сегодняшний день библиотека оснащена стеллажами (20 штук), 4 компьютерами, мультимедийным проектором, сканером, принтером, цветным телевизором,   DVD проигрывателем, музыкальным центром, передвижной доской и кафедрой. Библиотека имеет доступ к Интернет-ресурсам.

Общий фонд библиотеки составляет 43862 библиотечно-информационных ресурсов. Объем учебного фонда - 12722 экземпляра. Количество названий выписываемых периодических изданий составляет 30 экземпляров. Медиаресурсы - 52 экзепляра

Пользователями библиотеки МБОУ «Гимназия» являются  1162  учащихся и около 100 работников МБОУ «Гимназия».

График работы библиотеки:

Понедельник – пятница: с 8.00 до 16.00,

выходной: суббота, воскресенье

последняя пятница месяца – санитарный день

Цель деятельности: обеспечение полноценного информационного обслуживания образовательной деятельности с учащимися в том числе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи деятельности:

• обеспечить полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание учащихся, педагогов и читателей других категорий в рамках установленных Правил пользования библиотекой Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия» (далее – МБОУ «Гимназия»)
  • выполнять работы по обеспечению библиотечных процессов в соответствии с потребностями и спецификой МБОУ «Гимназия»;
  • формировать библиотечный фонд в соответствии с образовательными и воспитательными программами, реализуемыми школой и информационными запросами читателей;
  • участвовать в воспитательной деятельности МБОУ «Гимназия»;
  • организовать сбор, накопление, обработку документов;
  • формировать библиотечно-информационную культуру учащихся;
  • оказывать помощь в деятельности учащихся и педагогов в образовательных проектах.

Основные функции:

• образовательная - сопровождать образовательную деятельность МБОУ «Гимназия» информационным обслуживанием читателей: педагогов, учащихся, родителей (законных представителей) на абонементе, в читальном зале и компьютерной зоне библиотеки;
  • информационная - предоставлять возможность читателям библиотеки использовать информацию вне зависимости от её вида, формата и носителя;
  • формировать информационную культуру участников образовательных отношений, навыки и умения работы с источниками информации;
  • культурно-воспитательная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание учащихся.

Направления деятельности:

• создание условий для педагогов в получении информации о педагогической и методической литературе;
  • оказание консультационной помощи педагогам, учащимся в получении информации;
  • создание условий учащимся, педагогам, для чтения книг, работы с компьютерными программами;
  • оказание практической помощи педагогам при проведении занятий на базе библиотеки с использованием различных информационных средств обучения;
  • накопление и формирование фонда.

Наличие нормативных документов:

Режим работы библиотеки (155кб)

Приказ МОиНРФ от 05.07.2017 №629 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 №253"

Приказ МОиНРФ от 08.06.2017 №535 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 №253"

Приказ МОиНРФ от 20.06.2017 №581 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 №253"

Приказ МБОУ "Гимназия" №44-П от 13.02.2018 "Об утверждении списка учебников на 2018-2019 учебный год для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

Наличие отчетной документации:

• Книга суммарного учета основного фонда
  • Книга суммарного учета учебного фонда
  • Инвентарная книга
  • Дневник работы библиотеки
  • Папка документов и актов постановки на балансовый учет фондовых поступлений