Электронная информационно-образовательная среда школы (ЭИОС) представляет собой совокупность электронных информационных и образовательных ресурсов, информационных и телекоммуникационных технологий и средств, обеспечивающих условия освоения обучающимися основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

ЭИОС МБОУ "Гимназия" предназначена для:

• обеспечения информационной открытости образовательного учреждения в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования;
  • информационного обеспечения и повышения эффективности образовательного процесса в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования к реализации образовательных программ.

ЭИОС МБОУ "Гимназия" обеспечивает:

1. организацию доступа к основным профессиональным образовательным программам, учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, программам государственной итоговой аттестации, к изданиям электронных библиотечных систем и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;
  2. фиксацию хода образовательного процесса, результатов текущей, промежуточной аттестации и результатов освоения основной профессиональной образовательной программы;
  3. создание условий для организации взаимодействия между участниками образовательного процесса, в том числе синхронного и (или) асинхронного посредством сети «Интернет»;
  4. проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализации которых предусматривает применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Основные компоненты ЭОИС МБОУ "Гимназия"

Компонент ЭИОС

Наличие

1.

Официальный сайт образовательной организации

Сайт ОО предоставляет единый доступ пользователей к модулям ЭИОС. На сайте размещены информационные блоки, раскрывающие различные направления деятельности
учреждения.

Официальный сайт обеспечивает открытость образовательной организации.

2.

Электронный журнал/ Электронный дневник

(РИС РХ АИС «БАРС. Образование-Электронная Школа»)

Система обеспечивает планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения, мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательной деятельности. Формирование статистической и аналитической отчетности, а также предоставление услуг в электронном виде.

3.

Информационно-коммуникационная образовательная платформа "Сферум"

Защищенная платформа для организации учебного процесса, дающая возможность коммуницировать всем участникам образовательной деятельности. "Сферум" сочетает в себе все необходимые для учебного взаимодействия функции: видеоуроки, звонки, чаты, трансляции, возможность обмениваться образовательный контентом.

4.

Федеральная государственная информационная система "Моя школа"

Единый федеральный портал с доступом к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

5.

Электронная почта ОО

ОО:

Электронная почта школы обеспечивает оперативную передачу и сбор информации между сотрудниками школы, учредителем учреждения и другими участниками образовательной деятельности.

6.

Портал "Н ДОД РХ"    (Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия)

Полноценная система управления дополнительным образованием детей, автоматизирующая все требуемые процессы при внедрении персонифицированного дополнительного образования.

Скорость подключения к Интернету - 100 мбит/с.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в общеобразовательных организациях -  ОАО "РОСТЕЛЕКОМ".

Контент-фильтрация информации осуществляется фильтром SkyDNS провайдером компанией Ростелеком.

Техническое оснащение

Число персональных ЭВМ (ед)

из них:       приобретенных за 2023 год

используются в учебных целях

Число переносных компьютеров (ноутбуков, планшетов) (ед.)

из них:       используются в учебных целях

Количество ЭВМ в составе ЛВС

Подключено ли учреждение к сети Интернет

Тип подключения к сети Интернет:

оптоволокно

Скорость подключения к сети Интернет:     кбит/сек

1. Компьютерные классы (2 класса ЦОС) – 32 компьютера (32 в сети)

8:00-13:30 – урочная деятельность

14:00-17:00 –доступ по предварительной записи

1. Библиотека– 8 компьютеров (7 в сети)

8:00-16:00 –доступ по записи

1. Учебные кабинеты: 86 ПК подключены к локальной сети Интернет

8:00-18:30 – урочная деятельность

14:00-17:00 –доступ по предварительной записи (под руководством педагога)

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• На информационно-образовательном сайте школы существует возможность переключения просмотра страниц сайтов в режиме “Версия для слабовидящих”.
  • Доступ к информационно-телекоммуникационной сети обеспечен всем учащимся, в том числе инвалидам и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
  • Доступ в кабинеты, которые оборудованы компьютерами, сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, так как по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы и лифты.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет (не используются).

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

РИС РХ АИС «БАРС.Образование-Электронная Школа»

ИНТЕРАКТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМА УЧИ.РУ

ЦИФРОВАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВНЫМ ШКОЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ ЯНДЕКС.УЧЕБНИК