Организация медицинского обслуживания

МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ

В МБОУ «Гимназия» имеется два медицинских кабинета, расположенных в зданиях МБОУ «Гимназия» по адресам: ул. Пушкина, 7А, ул. Пушкина ,34. Медицинский кабинет лицензирован. -  Лицензия № ЛО -19-01-000379 от 02.ноября 2011года».

Медицинское обслуживание осуществляет специалист ГБУЗ РХ « Детская городская больница  города Черногорска».

Время работы медицинского кабинета ежедневно, кроме субботы и воскресенья,  с 8.00 до 16.00. Медицинский работник проводит профилактические осмотры детей с участием узких специалистов, оказывает экстренную помощь, консультативную и лечебную помощь. Проводит санитарно-гигиенические мероприятия, профилактические прививки, делает диагностические пробы, забор анализов. Медик наблюдает за контактными по инфекции учащимися, ведет медицинскую документацию, составляет статистические отчеты. Медицинские осмотры и диспансеризация учащихся осуществляется 1 раз в год. Медицинский работник обучает личной гигиене учащихся, проводит родительские лектории, дает консультацию учителям. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием. В прививочном кабинете имеются шкафы для хранения изделий медицинского назначения, столики для оказания неотложной помощи, для проведения прививок, кушетка, ширма. Имеется холодильник для хранения бакпрепаратов. Прививочный кабинет оснащен бактерицидной лампой. Имеется также передвижная бактерицидная лампа, которая используется в период эпидемии гриппа. В приемной кабинета находится письменный стол, шкаф для медикаментов, шкафы для хранения документации, весы электронные, ростомер, аппарат Ротта, тонометр для измерения артериального давления, фонендоскоп, шпателя,  динамометр кистевой, плантограф в комплекте. В медицинском кабинете имеются инструкции и необходимый запас медикаментов для оказания первой медицинской помощи при:

• анафилактическом шоке;
  • гипертермическом  синдроме;
  • аварийных ситуациях
  • отравлении

В медицинском кабинете оформлен информационный уголок. В учреждении регулярно и правильно проводится уборка и дезинфекция всех помещений обслуживающим персоналом в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Прививочный кабинет

Оборудование в медицинском кабинете